Imprimer

Programme de la CHAMPIONS LEAGUE UEFS 2014

champions-league-uefs-2014-w350pxLa 24ème Coupe d'Europe des Clubs Champions de Futsal (XXIVème UEFS Champions League 2014) débutera dès aujourd'hui et se tiendra jusqu'au 10/05/2014 à Lloret del Mar (Catalogne). La France sera représentée par l'équipe Varoise du club Black Panthers de la Ville de Draguignan (83) pour sa première participation et l'équipe Val d'Oisienne du club ACS Marcouville Futsal de la Ville de Pontoise (95) qui participera pour la seconde fois à une Coupe d'Europe (9ème de l'UEFs Cup 2013 en Corse).

Le club des Black Panthers (3ème de la finale à 4 de la LNFs) a remplacé le VHBA Vauvert Champion de France de futsal UNCFs 2013 qui n'a pas observé le règlement de qualification des clubs en Coupe d'Europe. L'équipe de Marcouville Futsal, s'est qualifiée quant à elle en terminant à la seconde place à l'issue de la finale à quatre de la Ligue Nationale de Futsal en juin 2013.

Ces deux équipes françaises en lice auront à coeur de défendre haut les couleurs du futsal français dans cette 24ème édition de la Champions League Futsal UEFS qui regroupe depuis 1991 les meilleurs équipes européennes de futsal original.

Composition des groupes

Groupe A

  1. VPS Novabrik Polička (République Tchèque)
  2. Black Panthers Draguignan (France)
  3. Electricidad Jolma (Pays Basque)

Groupe B

  1. Chemcomex Praga (République Tchèque)
  2. CF Esplais (Catalogne)
  3. Vinos Tomillar (Espagne)

Groupe C

  1. Volga Saratov (Russie)
  2. ACS Marcouville Futsal (France)
  3. WestWing Bergen Futsal (Norvège)

Groupe D

  1. Dinamo Moscow (Russie)
  2. Comforsa EFS Ripoll I Què (Catalogne)
  3. Hoellen Futsal (Norvège)

Programme des rencontres

05/05/2014

11h15     VPS Novabrik Polička – Electricidad Jolma (GROUPE A) (1-3)

11h15     CF Esplais – Vinos Tomillar (GROUPE B) (2-3)

15h00     Cérémonie d'ouverture

15h30     Volga Saratov – WestWing Bergen Futsal (GROUPE C) (1-3)

15h30     Dinamo Moscow – Hoellen Futsal (GROUPE D) (1-3)

06/05/2014

10h30     Electricidad Jolma – Black Panthers (GROUPE A) (3-2)

10h30     Vinos Tomillar – Chemcomex Praha (GROUPE B) (3-1)

12h00     WestWing Bergen Futsal  – Aquarel CS Marqueville (GROUPE C) (3-2)

12h00     Hoellen Futsal  – Comforsa EFS Ripoll I Què (GROUPE D) (3-2)

07/05/2014  

11h15     Black Panthers – VPS Novabrik Polička (GROUPE A) (2-1)

11h15     Chemcomex Praha – CF Esplais (GROUPE B) (1-2)

15h00     Aquarel CS Marqueville – Volga Saratov (GROUPE C) (2-1)

15h00     Comforsa EFS Ripoll I Què  -  Dinamo Moscow (GROUPE D) (2-1)

08/05/2013

11h30     QF1: A 1  – D 2

11h30     QF2: B 1  – C 2

15h00     QF3: C 1  – A 2

15h00     QF4: D 1  – B 2

09/05/2013

11h30     SF1: QF1  -  QF2

15h00     SF2: QF3  -  QF4

10/05/2013

11h00     FINALE : SF1  -  SF2

 

2013-UEFS-Champions-League-2014-french-team-Aquarel-Marcouville

 

2013-UEFS-Champions-League-2014-french-team-Black-Panthers

Les équipes non qualifiées dans les quarts de finale joueront un dernier match de classement.

Autres liens :

Article publié le Lundi, 05 Mai 2014 par Admin UNCFs Article lu 35025 fois Voter pour cet article
(2 votes)
Catégories le Futsal à la Une | Fédération de futsal UNCFs | Infos futsal en France | Comité du Var de futsal | Ligue de PACA de futsal | Comité du Val d'Oise de futsal | Ligue d'Ile de France de futsal | Ligue Nationale de Futsal | UEFS | Coupes d'Europe des Clubs de futsal | Tournois internationaux | Tournois des Clubs de futsal Tags ACS Marcouville Futsal | Black Panthers | Champions CUP UEFS | Coupe d'Europe de futsal masculin | UEFS