Imprimer

Programme de l'UEFS CUP 2014

2014-04-10-affiche-coupe-europe-uefs-2014-w350pxLa 18ème Coupe d'Europe des Clubs de Futsal (XVIIIème UEFS CUP 2014) débutera dès lundi matin et se tiendra du 28/04/2014 au 3/05/2014 à Lloret del Mar (Catalogne). La France sera représentée par l'équipe Gardoise du club Flash UFBR de la Ville de Rodilhan (30) qui a déjà participé à deux reprises à l'UEFS Cup (2008 en Pologne et 2011 en Bulgarie) et l'équipe Haut-marnaise du club CRAFD 52 Futsal de la Ville de Chaumont (52) qui a été promue pour la première fois dans cette compétition européenne.

Ces deux équipes se sont brillamment qualifiées lors de la finale du Challenge National des Clubs de Futsal en juin 2013 avec l'objectif de défendre haut les couleurs du futsal français dans la 18ème édition de cette compétition qui regroupe depuis 1995 les meilleurs salonistes et spécialistes européens du futsal original.

Composition des groupes

Groupe A

  1. CRAFD 52 Futsal (France)
  2. Sauda Futsal (Norvège)
  3. Deca Guadalajara (Espagne)

Groupe B

  1. SPARTAK Moscow (Russie)
  2. CFS Bar La Terraza (Catalogne)
  3. Rapid Los Calimeros (Belgique)

Groupe C

  1. SMR Zlin (République Tchèque)
  2. FLASH UFB RODILHAN (France)
  3. New Beer House (Pays Basque)

Groupe D

  1. TORPEDO-MAMI Moscow (Russie)
  2. AE Tiana (Catalogne)
  3. Bar Gin Tonic's (Pays Basque)

Programme des rencontres

Lundi 28/04/2014
11h15 CRAFD 52 FUTSAL - Deca Guadalajara (GROUPE A) (1-3)
11h15 SPARTAK Moscow - CFS Bar La Terraza (GROUPE B) (1-2)
15h00 CEREMONIE D'OUVERTURE
15h30 SMR Zlin - New Beer House (GROUPE C) (1-3)
15h30 AE Tiana - Bar Gin Tonic's (GROUPE D) (2-3)

Mardi 29/04/2014
10h30 Deca Guadalajara - Sauda Futsal (GROUPE A) ( 3-2)
10h30 CFS Bar La Terraza - Rapid Los Calimeros Beernem (GROUPE B) (2-3)
12h00 New Beer House - Flash UFB RODILHAN (GROUPE C) (3-2)
12h00 Bar Gin Tonic's - Torpedo Mami (GROUPE D) (3-1)

Mercredi 30/04/2014
11h15 Rapid Los Calimeros Beernem - SPARTAK Moscow (GROUPE B) (3-1)
11h15 Flash UFB RODILHAN - SMR Zlin (GROUPE C) (2-1)
15h00 Torpedo Mami - AE Tiana (GROUPE D) (1-2)
15h00 Sauda Futsal - CRAFD 52 FUTSAL (GROUPE A) (2-1)

Jeudi 01/05/2013
16h30 QF1: A1 - D2
16h30 QF2: B1 - C2
18h00 QF3: C1 - A2
18h00 QF4: D1 - B2

Vendredi 02/05/2013
11h30 SF1: QF1 - QF2
11h30 SF2: QF3 - QF4

Samedi 03/05/2013
11h00 FINALE : SF1 - SF2

2014-UEFS-Cup-team-Flash-UFB-Rodilhan-officiel-w750px

 

2014-UEFS-Cup-2014-french-team-CRAFD-52-Futsal-w750px

Les équipes non qualifiées dans les quarts de finale joueront un dernier match de classement.

Autres liens :

Article publié le Dimanche, 27 Avril 2014 par Admin UNCFs Article lu 35225 fois Voter pour cet article
(2 votes)
Catégories le Futsal à la Une | Fédération de futsal UNCFs | Challenge National Homme | Infos futsal en France | Ligue du Languedoc-Roussillon de futsal | Comité du Gard de futsal | Ligue Nord-Est de futsal | Champagne-Ardenne (08,10,51,52) | Comité de la Haute-Marne de futsal | UEFS | Coupes d'Europe des Clubs de futsal | Tournois internationaux | Tournois des Clubs de futsal Tags Coupe d'Europe de futsal masculin | CRAFD 52 Futsal | Flash UFB Rodhilan | UEFS | UEFS CUP